7 способов, как экономить электроэнергию

24 Мар 2016 | Просмотров: 1270

Как экономить электроэнергию?

Как экономить электроэнергию?

В результате постоянных подъемов тарифов на электричество все наиболее злободневной является необходимость ограничить расходы на его оплату. Этого возможно добиться большим количеством методов. Самые популярные приемы как экономить электроэнергию, связаны с новыми технологиями. Есть, впрочем, методы, не требующие больших затрат и познаний — они помогут экономить в случае, если вы будете исполнять простые правила рационального энергопотребления. Разберем эти возможности подробно.

Бережливость при освещении общественных мест

Традиционно при рассмотрении данного вопроса рекомендуют установку датчиков движения и сохраняющих энергию ламп на лестничных площадках и в подвалах. В такой ситуации стоимость вопроса совместно с расходами на установку составляет значительную сумму.

Незатейливый метод заключается в установке полупроводникового диода (300В, 3А) в разрыв электропровода, включающего освещение в подъезде либо подвале. Затраты времени — 5 минут. Размер диода (к примеру, 1N5404), собственно он вмещается в корпусе выключателя. Его цена не больше трёх рублей. Диод пропускает исключительно одну полуволну напряжения. С падением напряжения на лампах падает потребляемая ими мощность и значительно увеличивается их долговечность. Обычная лампочка, после такого усовершенствования, отработает на протяжении 7 лет.

Снижение энергозатрат на кухне

Если у вас электрочайник, то не нужно перед кипячением заполнять его полностью. Налейте столько, какое количество воды вам нужно в настоящий момент. Домочадцы через некоторое время точно также поставят его прогреваться вновь. И вновь вы получите необязательный расход электричества. Мощность чайника, как правило, составляет 1.5-2 кВт. Это весомый вклад в электропотребление.

Об электроплите необходимо знать, что из-за неправильно подобранного размера посуды к вашей плите, пропадает 5-10 процентов энергии, а посуда с искривленным днищем «крадёт» до 40-60%. То есть, днище используемой посуды должно соответствовать диаметру конфорки и не иметь деформаций. Примите во внимание, что улетучивание воды при кипении продлевает время готовки на 30%. Значит, после закипания необходимо минимизировать мощность на конфорке.

Как экономить электроэнергию при стирке

Читайте внимательно инструкцию. Лишь немногие машинки рационально заполняют необходимый объём воды при неполной загрузке. Чем выше температура воды и чем больше её количественно, тем больше затраты электроэнергии. При неполной загрузке машинка перерасходует почти 15% энергии, при некорректно выбранной программе стирки — до 30%.

Домашние осветительные приборы, сохраняющие энергию

Зачастую, в квартирах с длиными коридорами и на кухнях все время включен свет. В таких помещениях нужно в первую очередь заменить простые лампочки экономными люминесцентными. Данные лампы имеют гарантию, по крайней мере, 2-3 года. Тогда они всецело окупятся, причем даже выдадут экономию бюджета. Лампа мощностью в 14 Вт приблизительно соответствует 60 Вт лампе накаливания.

Еще лучшими показателями экономии и долговечности обладают светодиодные лампы. Желательно подбирать лампы известной компании. К значительному понижению электропотребления приведет поклейка светлых обоев, использование прозрачных штор, небольшого количества мебели в комнате. И не стоит забывать о природном освещении.

Видео: сравнение LED ламп

Экономия электроэнергии при уборке

Используя для уборки пылесос нужно чаще освобождать контейнер мусоросборника и очищать фильтр для выхода воздуха. В противном случае растет аэродинамическое сопротивление, а это приводит к нагреву электродвигателя пылесоса и существенному увеличению потребления энергии. Если представить это в цифрах то при 30%-ном наполнении контейнера, потребление электроэнергии растет на 40-50%.

Интересным новшеством и разработкой являются бытовые роботы-пылесосы. Их автономность и компактность обеспечат дополнительную экономию электричества. Посмотреть и выбрать подходящий вы можете по ссылке.

Экономия электроэнергии при эксплуатации холодильника

Приобретая любой бытовой прибор, ориентируйтесь на категорию А. Приборы этого класса уже при проектировании, разрабатывают энергосберегающими. Холодильники нужно размещать в наиболее прохладном и затененном месте в доме. Если холодильник с двумя компрессорами, и одна из камер временно не задействована, отключите ее. Как правило, это предусмотрено производителем.

Экономия электроэнергии при глажке

Постарайтесь не пересушивать белье, так как при его глажке нужно больше нагревать утюг и больше времени потратить для получения необходимого эффекта. Очередное «ухищрение» способное понизить издержки, это использование фольги, укладываемой под ткань, накрывающую гладильную доску. Фольга мешает теплу рассеиваться и аккумулирует ее в ткани.

Используя эти нехитрые знания, попробуйте воплотить их в своем быту и вы оцените их пользу, сравнивая расходы на коммунальные услуги до и после прочтения этих советов.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)

Похожие статьи

  • 4 идеи создания домашнего офиса в спальне

  • Как сделать торшер своими руками?

  • Техника передвижения на велосипеде: парковка и разрешение конфликтов

Оставьте комментарий: нам важно ваше мнение!

Наверх